Покеболы и их разновидности:

http://npf.net.ru/forum/Smileys/default/i_pokeball.gif Pokeball - Классический покебол. Его можно купить во всех магазинах. Несмотря на примитивность, он очень удобен и редко когда вас подведёт.

http://npf.net.ru/forum/Smileys/default/i_greatball.gifGreat Ball - Более совершенная и, соответственно, дорогая разновидность покеболла. Этот шарик используют реже чем ультрабол, но но иногда он оказывается эффективнее.

http://npf.net.ru/forum/Smileys/default/i_ultraball.gifUltra Ball - Самый сильный из стандартных шариков. Шарик ловит покемонов - хорошо, одинаково действуя в любых условиях. Это делает его весьма популярным среди сильных тренеров.

http://npf.net.ru/forum/Smileys/default/i_premiumball.gifPremier Ball - От обычного покеболла этот шарик отличается лишь цветом.

http://npf.net.ru/forum/Smileys/default/i_timerball.gifTimer Ball - Разработан специально для поимки покемонов, которые вообще плохо ловятся. Вероятность поймать таймерболом покемона увеличивается со временем- чем дольше битва, тем легче поймать. Разница становится заметной каждые десять минут.

http://npf.net.ru/forum/Smileys/default/i_repeatball.gifRepeat Ball - Многие тренеры любят собирать множество покемонов одного вида. Специально для них был созданэтот вид покеболов. Он соединяется с покедексом и, получив информацию об уже пойманных покемонах, может их ловить втрое эффективнее чем обычно.

http://npf.net.ru/forum/Smileys/default/i_nestball.gifNest Ball - Создаёт внутри условия, очень похожие на те, в которых покемон появляется на свет. Чем покемон менее развит, тем лучше он помнит родной дом и тем выше становятся шансы его поймать - он не так сильно будет сопротивляться. Однако для поимки сильных покемонов он не годится.

http://npf.net.ru/forum/Smileys/default/i_netball.gifWeb Ball - Такая разновидность покеболла- настоящий сачок. Сетью ловят или рыбу, то есть водных покемонов, или насекомых, таким образом он ловит покемонов соответствующих типов в три раза лучше других.

http://npf.net.ru/forum/Smileys/default/i_diveball.gifDive Ball - Мало чем отличается от покеболла кроме внешнего вида. Однако под водой он закрывается настолько плотно, что пойманный в него покемон почти не может освободиться.

http://npf.net.ru/forum/Smileys/default/i_heavyball.gifHeavy Ball - Изготавливается вручную из чёрного априкорна. У этого шарика есть весьма полезное при ловле покемонов качество - чем покемон тяжелее, тем легче становится его поймать. Покемон как бы запирает его своей тяжестью. Однако это годится только для очень тяжёлых.

http://npf.net.ru/forum/Smileys/default/i_lureball.gifLure Ball - Созданный на основе синего априкорна, покеболл невероятно хорошо ловит пойманных на удочку покемонов - он создаёт внутри себя такие условия, в которых вытащенный из воды покемон не сразу соображает в чём дело, обычно- слишком поздно для него.

http://npf.net.ru/forum/Smileys/default/i_friendball.gifFriend Ball - Шарик делается, как нетрудно догадаться, из зелёного априкорна. По своим свойствам он очень похож на люксерибол. Однако в уютном шарике пойманному покемону быстро понравится и он подружится с тренером.

http://npf.net.ru/forum/Smileys/default/i_loveball.gifLove Ball - На основе розового априкорна мастер может сделать такой шарик. Он, однако, действует лишь на тех покемонов, у которых есть определённый пол. Если покемоны на поле боя разнополые, то тот, который попадёт в нежно-розовый, влюбится в противника и не выберется.

http://npf.net.ru/forum/Smileys/default/i_levelball.gifLevel Ball - Особый покеболл, изготовленный из красного априкорна. Покеболл связан с покемоном тренера. Если ваш покемон вдвое сильнее- то в четыре раза больше вероятность поймать дикого покемона, а если покемон-силач, вчетверо сильнее- то в восемь раз.

http://npf.net.ru/forum/Smileys/default/i_fastball.gifFast Ball - Белый априкорн позволяет сделать такой шарик, который позволяет без особого труда поймать тех покемонов, которые часто сбегают с поля боя. К ним, как ни странно, относятся абра, магнемайт, граймер, тангела, мр. майм, эви, поригон, дратини, драгонайр, а также некоторые другие.

http://npf.net.ru/forum/Smileys/default/i_moonball.gifMoon Ball - Покеболл мастер делает из жёлтого априкорна. Такой шарик улавливает энергетику покемона, который эволюционирует с лунным камнем, то есть которому не хватает содержащейся в нём энергии, и пользуется этим его недостатком - таких покемонов он ловит в четыре раза лучше.

http://npf.net.ru/forum/Smileys/default/i_healball.gifHeal Ball - Особая разработка для тех случаев, когда покемон, которого надо поймать, а потом сразу использовать, сильно побит, или для особенно суровых тренеров. Пойманный в этот шарик покемон, полностью исцеляется( от ран, ожогов, ушибов и прочего ).

http://npf.net.ru/forum/Smileys/default/i_duskball.gifDusk Ball - Мрачный шарик на свету не имеет особых свойств, но оказавшись в темноте он аккумулирует тёмную энергию и запирается практически намертво. Он особенно эффективен ночью и в тёмных местах вроде пещер- ведь свет нейтрализует тёмную силу.

http://npf.net.ru/forum/Smileys/default/i_quickball.gifQuick Ball - Шарик, который ловил бы покемона сразу. Им это удалось, все пойманные в него покемоны были пойманы в начале битвы- но лишь потому, что чем дольше длится сражение, тем меньше вероятность того, что он не раскроется.

http://npf.net.ru/forum/Smileys/default/i_luxuryball.gifLuxury Ball - Бесспорно, это самый роскошный из всех видов покеболлов. Такой шарик становится предметом гордости не только тренера, но и покемона, наполняя его сердце радостью.

http://npf.net.ru/forum/Smileys/default/i_safariball.gifSafari Ball - Созданный на основе грейтбола, шарик используется исключительно в зонах сафари. В начале такой игры тренеру обычно выдаётся пять сафариболов с крышкой камуфляжной расцветки. Во время игры тренер может использовать только их, по возвращении они изымаются. Вне зон сафари поохотиться ими не удастся.

http://npf.net.ru/forum/Smileys/default/i_safariball.gifPark Ball - Особая разновидность сафарибола, практически не отличающаяся от него внешне, но запирающаяся так, что пойманный покемон не может сбежать. Паркболы используются только в некоторых зонах вроде Пал Парка- то есть в уникальных играх, где принимает участие не только тренер, но и множество других людей.